Wilhelm Lehmann-Leonhard (1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach, dt. Maler) Darstellung einer Schenke mit Wirtin, Öl auf Holz, un. li. sign. u. verortet, verso betitelt ''Beim Wein'', 17 x 23 cm, hinter Glas gerahmt, mit Krakelee.